ホーム > 茨城県の各部局の業務案内 > 土木部 > 本庁 > 都市局下水道課 > 平成29年度「茨城県下水道促進週間コンクール」表彰式

ここから本文です。

更新日:2018年1月31日

 平成29年度「茨城県下水道促進週間コンクール」表彰式

平成29年表彰式

 平成30年1月26日(金曜日)、茨城県庁舎9階講堂で平成29年度「茨城県下水道促進週間コンクール」表彰式が行われました。本年度は59,285点の応募作品の中から、5部門計60作品の入賞作品が決定しました。

 

平成29年受付

平成29年表彰

平成29年表彰式の後

スイミーちゃんが受付でお出迎え

表彰の様子

表彰式後も記念撮影が続きました

主  催 茨城県
後  援 茨城県下水道協会
全国町村下水道推進協議会茨城県支部
茨城県下水道整備促進協議会

入賞者一覧

 絵画・ポスター部門

賞  名

学 校 名

学年

氏  名

知事賞入選

境町立長田小学校

2年

加藤 聖渚さん

知事賞準特選

土浦市立下高津小学校

6年

小野 心粋さん

日立市立十王中学校

3年

飯塚 未海さん

知事賞入選

笠間市立友部第二小学校

2年

加藤 悠太郎さん

利根町立布川小学校

4年

志村 実桜さん

桜川市立岩瀬西中学校

2年

早瀬 祥さん

佳  作

つくばみらい市立三島小学校

1年

染谷 芽依さん

笠間市立笠間小学校

3年

谷口 良さん

土浦市立下高津小学校

4年

小野 真心さん

那珂市立第一小学校

1年

山本 将太さん

土浦市立都和中学校

2年

髙橋 わかなさん

守谷市立けやき台中学校

3年

加賀 大翔さん

 作文部門

賞  名

学 校 名

学年

氏  名

知事賞特選

筑西市立嘉田生崎小学校

4年

大武 雅さん

知事賞準特選

日立市立水木小学校

4年

植木 遼さん

阿見町立阿見中学校

2年

山本 知佳さん

知事賞入選

守谷市立愛宕中学校

1年

渡邉 龍乃介さん

行方市立玉造中学校

1年

金澤 彩葉さん

笠間市立岩間中学校

3年

平沢 紗永香さん

佳    作

つくば市立光輝学園松代小学校

6年

軽部 雄一さん

坂東市立東中学校

1年

倉持 華さん

阿見町立竹来中学校

1年

宇津木 凛香さん

結城市立結城中学校

3年

初沢 華音さん

常陸太田市立世矢中学校

3年

馬上 智都さん

つくば市立春日学園義務教育学校

9年

岩田 萌里さん

 書道部門

賞    名

学  校  名

学年

氏     名

知事賞特選

常陸大宮市立大宮中学校

1年

小暮 菜月さん

知事賞準特選

桜川市立岩瀬小学校

1年

浦田 結萌さん

牛久市立ひたち野うしく小学校

5年

柴沼 音寧さん

知事賞入選

茨城町立青葉小学校

3年

中根 綾香さん

阿見町立本郷小学校

4年

小川 由翔さん

筑西市立協和中学校

3年

島村 五月さん

佳    作

つくば市立輝翔学園谷田部小学校

3年

石塚 亜依莉さん

茨城町立青葉小学校

4年

大垣 春姫さん

行方市立玉造小学校

6年

浅沼 梨歩さん

八千代町立中結城小学校

6年

爲我井 亜呼さん

笠間市立友部中学校

2年

関 晴香さん

つくば市立輝翔学園谷田部中学校

9年

中島 佑莉さん

 標語部門

賞    名

学  校  名

学年

氏    名

知事賞特選

ひたちなか市立田彦中学校

2年

堀内 莉乃さん

知事賞準特選

八千代町立安静小学校

3年

佐藤 優空さん

常陸太田市立久米小学校

6年

圷 花夏さん

知事賞入選

鉾田市立大竹小学校

1年

遠峰 桜空さん

取手市立戸頭小学校

3年

尾崎 悠斗さん

小美玉市立羽鳥小学校

3年

服部 佑奈さん

佳    作

筑西市立上野小学校

1年

比企 琥太郎さん

東海村立石神小学校

2年

高田 すみれさん

常陸太田市佐竹小学校

5年

石川 由佳さん

牛久市立牛久小学校

5年

秋山 百合々さん

石岡市立東小学校

6年

菊川 雅門さん

土浦市立土浦第二中学校

1年

石川 莉咲さん

 新聞部門

賞    名

学  校  名

学年

氏    名

知事賞特選

つくばみらい市立陽光台小学校

5年

飯田 真央さん

知事賞準特選

ひたちなか市立佐野小学校

3年

平山 結菜さん

守谷市立愛宕中学校

3年

大久保 愛花さん

知事賞入選

東海村立石神小学校

4年

草野 宏斗さん

守谷市立けやき台中学校

1年

飯塚 未来さん

つくばみらい市立谷和原中学校

2年

富山 亮さん

佳    作

土浦市立山ノ荘小学校

4年

見目 龍星さん

牛久市立ひたち野うしく小学校

5年

柴沼 音寧さん

阿見町立第一小学校

6年

3年

小澤 心都さん

小澤 咲山さん

守谷市立愛宕中学校

1年

橋本 寧々さん

守谷市立愛宕中学校

3年

西中 智哉さん

守谷市立けやき台中学校

3年

井上 真菜さん

「知事賞特選」入賞者作品

 

 平成29年絵画・ポスター  

平成29年書道

絵画・ポスター部門 知事賞特選
境町立長田小学校 2年
加藤 聖渚さんの作品

書道部門 知事賞特選
常陸大宮市立大宮中学校 1年
小暮 菜月さんの作品

 

 平成29年作文  平成29年新聞

作文部門 知事賞特選
筑西市立嘉田生崎小学校 4年
大武 雅さんの作品
(※全4枚中1枚目のみを掲載)

 

平成29年標語

標語部門 知事賞特選
ひたちなか市立田彦中学校 2年
堀内 莉乃さんの作品 

新聞部門 知事賞特選
つくばみらい市立陽光台小学校 5年
飯田 真央さんの作品

 

平成29年度部門別応募数内訳

 

部門名

絵画・
ポスター

作文

書道

標語

新聞

合計

応募点数

5,872点

1,410点

40,812点

11,011点

180点

59,285点

このページに関するお問い合わせ

土木部下水道課企画

茨城県水戸市笠原町978番6

電話番号:029-301-4674

FAX番号:029-301-4699

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページは見つけやすかったですか?