ホーム > 茨城県の各部局の業務案内 > 土木部 > 本庁 > 都市局下水道課 > 下水道課の掲載情報 > 広報啓発活動 > 茨城県下水道促進週間 > R3茨城県下水道促進週間コンクール受賞者の発表
ここから本文です。
茨城県では、毎年9月10日の「下水道の日」及び茨城県下水道促進週間にちなみ、下水道に対する認識を深め、下水道の普及と十分な活用を促進するため、県内の小中学生を対象に「茨城県下水道促進週間コンクール」を実施しております。
本コンクールは、昭和51年度から開催しており、今回で46回目となります。今年度は、41,828作品もの応募をいただきました。
その中から、知事賞特選をはじめ受賞された60名の方々を発表いたします。
心のこもった作品をお寄せいただきました皆様はじめ、コンクールに携わったすべての皆様へ、改めて心より御礼申し上げます。
また、令和4年2月9日(水)から令和4年2月22日(火)まで、茨城県庁舎2F県民ホールにて、入選作品35点を展示していますので、ぜひご覧ください。
※令和4年1月26日に予定していた令和3年度の表彰式については、新型コロナウイルス感染拡大の急速な感染拡大を考慮し、中止といたしました。
|
||
令和3年度下水道促進週間コンクール 審査風景
主催 | 茨城県 |
後援 | 茨城県下水道協会 |
全国町村下水道推進協議会茨城県支部 | |
茨城県下水道整備促進協議会 |
賞区分 |
賞名 |
学校名 |
学年 |
名前 |
知事賞特選 |
茨城県知事賞 |
結城市立 結城東中学校 |
2年 |
織田 夏鈴 |
知事賞準特選 |
土木部長賞 |
かすみがうら市立 下稲吉中学校 |
1年 |
大口 真輝 |
知事賞準特選 |
都市局長賞 |
下妻市立 豊加美小学校 |
1年 |
安達 里桜 |
知事賞入選 |
審査委員特別賞 |
下妻市 下妻中学校 |
2年 |
龍道 彩音 |
知事賞入選 |
茨城県下水道協会長賞 |
常陸大宮市立 山方小学校 |
4年 |
大津 結菜 |
知事賞入選 |
全国町村下水道推進協議会 茨城県支部長賞 |
常陸太田市立 端竜中学校 |
2年 |
松田 愛利亜 |
知事賞入選 |
茨城県下水道 整備促進協議会長賞 |
阿見町立 阿見小学校 |
3年 |
川口 新菜 |
佳作 |
|
古河市立 諸川小学校 |
3年 |
高島 莉夢 |
佳作 |
|
神栖市立 大野原小学校 |
5年 |
大西 葉月 |
佳作 |
|
結城市立 城南小学校 |
6年 |
稲葉 咲月 |
佳作 |
|
守谷市立 髙野小学校 |
6年 |
大堂 愛依 |
佳作 |
|
八千代町立 安静小学校 |
6年 |
鈴木 ふみ花 |
賞区分 |
賞名 |
学校名 |
学年 |
名前 |
知事賞特選 |
茨城県知事賞 |
大洗町立 第一中学校 |
1年 |
田山 彩音 |
知事賞準特選 |
土木部長賞 |
守谷市立 愛宕中学校 |
3年 |
上田 未麗 |
知事賞準特選 |
都市局長賞 |
古河市立 三和北中学校 |
2年 |
杉山 音加 |
知事賞入選 |
審査委員特別賞 |
茨城大学教育学部 附属中学校 |
1年 |
栗原 杏弥 |
知事賞入選 |
茨城県下水道協会長賞 |
下妻市立 豊加美小学校 |
6年 |
和田 美乃梨 |
知事賞入選 |
全国町村下水道推進協議会 茨城県支部長賞 |
水戸市立 緑岡中学校 |
2年 |
紺野 なつほ |
知事賞入選 |
茨城県下水道 整備促進協議会長賞 |
結城市立 結城中学校 |
1年 |
須藤 花梛 |
佳作 |
|
水戸市立 浜田小学校 |
4年 |
三木 優花 |
佳作 |
|
八千代町立 中結城小学校 |
5年 |
石原 伶那 |
佳作 |
|
笠間市立 大原小学校 |
5年 |
小坂部 颯人 |
佳作 |
|
つくばみらい市立 小張小学校 |
6年 |
張替 理準 |
佳作 |
|
潮来市立 潮来第二中学校 |
3年 |
堀江 彩月 |
賞区分 |
賞名 |
学校名 |
学年 |
名前 |
知事賞特選 |
茨城県知事賞 |
土浦市立 土浦小学校 |
4年 |
宮本 孝瑛 |
知事賞準特選 |
土木部長賞 |
笠間市立 岩間中学校 |
3年 |
塩畑 明日美 |
知事賞準特選 |
都市局長賞 |
日立市立 大沼小学校 |
1年 |
岡村 心菜 |
知事賞入選 |
審査委員特別賞 |
土浦市立 右籾小学校 |
3年 |
清水 菜々美 |
知事賞入選 |
茨城県下水道協会長賞 |
茨城町立 青葉中学校 |
2年 |
細谷 陽愛 |
知事賞入選 |
全国町村下水道推進協議会 茨城県支部長賞 |
輝翔学園つくば市立 谷田部小学校 |
6年 |
中泉 佑悠 |
知事賞入選 |
茨城県下水道 整備促進協議会長賞 |
輝翔学園つくば市立 谷田部中学校 |
2年 |
桂 亜由菜 |
佳作 |
|
阿見町立 阿見小学校 |
5年 |
青山 彩花 |
佳作 |
|
結城市立 城南小学校 |
6年 |
小林 美幸 |
佳作 |
|
石岡市立 園部中学校 |
1年 |
金久保 さくら |
佳作 |
|
茨城町立 青葉中学校 |
1年 |
中根 綾香 |
佳作 |
|
水戸市立 笠原中学校 |
3年 |
黒澤 清香 |
賞区分 |
賞名 |
学校名 |
学年 |
名前 |
知事賞特選 |
茨城県知事賞 |
古河市立 下大野小学校 |
3年 |
福島 燈 |
知事賞準特選 |
土木部長賞 |
日立市立 助川中学校 |
3年 |
真瀬 桃花 |
知事賞準特選 |
都市局長賞 |
水戸市立 赤塚小学校 |
3年 |
吉澤 あかり |
知事賞入選 |
審査委員特別賞 |
小美玉市立 野田小学校 |
4年 |
松本 怜 |
知事賞入選 |
茨城県下水道協会長賞 |
筑西市立 関城西小学校 |
5年 |
松本 倖奈 |
知事賞入選 |
全国町村下水道推進協議会 茨城県支部長賞 |
常総市立 水海道小学校 |
5年 |
中谷地 一颯 |
知事賞入選 |
茨城県下水道 整備促進協議会長賞 |
行方市立 麻生小学校 |
5年 |
箕輪 琴音 |
佳作 |
|
大洗町立 大洗小学校 |
2年 |
篠原 愛佳 |
佳作 |
|
守谷市立 黒内小学校 |
4年 |
眞中 琴海 |
佳作 |
|
笠間市立 笠間小学校 |
6年 |
臼井 晴彦 |
佳作 |
|
坂東市立 弓馬田小学校 |
6年 |
亀原 佑介 |
佳作 |
|
那珂市立 第二中学校 |
1年 |
川又 唯華 |
賞区分 |
賞名 |
学校名 |
学年 |
名前 |
知事賞特選 |
茨城県知事賞 |
利根町立 文間小学校 |
6年 |
髙橋 迅 |
知事賞準特選 |
土木部長賞 |
つくばみらい市立 富士見ヶ丘小学校 |
5年 |
谷口 優羽 |
知事賞準特選 |
都市局長賞 |
龍ケ崎市立 城西中学校 |
2年 |
池田 梨音 |
知事賞入選 |
審査委員特別賞 |
つくばみらい市立 富士見ヶ丘小学校 |
5年 |
森 音寧 |
知事賞入選 |
茨城県下水道協会長賞 |
東海村立 白方小学校 |
2年 |
田倉 翔真 |
知事賞入選 |
全国町村下水道推進協議会 茨城県支部長賞 |
つくばみらい市立 陽光台小学校 |
4年 |
岡田 悠吾 |
知事賞入選 |
茨城県下水道 整備促進協議会長賞 |
つくばみらい市立 陽光台小学校 |
4年 |
田中 新太 |
佳作 |
|
五霞町立 五霞東小学校 |
2年 |
川島 愛叶 |
佳作 |
|
つくばみらい市立 陽光台小学校 |
4年 |
菩提寺 結惟斗 |
佳作 |
|
つくばみらい市立 富士見ヶ丘小学校 |
5年 |
皆見 大翔 |
佳作 |
|
古河市立 釈迦小学校 |
5年 |
金谷 明 |
佳作 |
|
龍ケ崎市立 城ノ内小学校 |
6年 |
高田 夕彩 |
部門名 |
絵画・ |
作文 |
書道 |
標語 |
新聞 |
合計 |
応募数 |
3,510点 |
758点 |
31,914点 |
5,610点 |
36点 |
41,828点 |