歴代正副議長名鑑

ここでは、茨城県会・茨城県議会の歴代正副議長をご紹介いたします。
下表の氏名をクリックすると、詳細をご覧頂けます。

歴代議長
氏名 出身地域 就任年月
1
中野 秦 里美村 明治12年4月
2
野口 勝一 北茨城市 明治14年3月
3
妹尾 万寿吉 つくば市 明治15年5月
4
妹尾 万寿吉 つくば市 明治15年9月
5
妹尾 万寿吉 つくば市 明治17年6月
6
秋場 庸 水海道市 明治19年3月
7
飯村 丈三郎 下妻市 明治21年1月
8
妹尾 万寿吉 つくば市 明治22年2月
9
飯村 丈三郎 下妻市 明治23年3月
10
浜名 信平 関城町 明治23年10月
11 浜名 信平 関城町 明治25年3月
12 奥村 亀三郎 結城市 明治27年3月
13 桜岡 敏 大子町 明治28年6月
14 蛯原 勝三郎 取手市 明治29年11月
 
15 小堀 亀太郎 鹿嶋市 明治32年10月
 
16 大部 熊 水戸市 明治35年12月
17 大部 熊 水戸市 明治36年8月
18 飯田 謙之助 霞ヶ浦町 明治36年10月
19 鉄 伝七 北茨城市 明治37年11月
20 長塚 源次郎 石下町 明治40年10月
21 新井 球三郎 石下町 明治43年7月
22 坂野 鉄次郎 下妻市 明治44年10月
 
23 島村 次男 水戸市 大正4年10月
24 海老沢 為次郎 境町 大正6年11月
25 飯村 忠七 水海道市 大正8年10月
26 中村 哲蔵 常陸太田市 大正10年11月
27 深谷 松次郎 笠間市 大正11年11月
28 香取 類作 総和町 大正12年10月
29 高村 亀之助 山方町 大正13年11月
30 関口 直太郎 江戸崎町 大正14年11月
31 飛田 徳次郎 水戸市 大正15年12月
32 秋山 猛 下館市 昭和2年10月
33 宮本 亀次郎 竜ヶ崎市 昭和3年11月
34 宮内 庄兵衛 ひたちなか市 昭和4年11月
35 松本 六三郎 関城町 昭和5年12月
36 天谷 丑之助 土浦市 昭和6年10月
 
37 石川 市郎 笠間市 昭和10年10月
38 宮原 庄助 ひたちなか市 昭和12年11月
39 鈴木 剛次郎 水戸市 昭和14年10月
40 鈴木 剛次郎 水戸市 昭和15年12月
 
41 柴田 政次 北茨城市 昭和17年11月
42 宮原 庄助 ひたちなか市 昭和19年11月
43 宮原 庄助 ひたちなか市 昭和20年12月
44 川村 衛 牛久市 昭和21年9月
45 菊田 七平 土浦市 昭和22年5月
46 菊田 七平 土浦市 昭和23年6月
47 島津 三郎 常陸太田市 昭和24年7月
48 大高 康 高萩市 昭和25年7月
49 宇田川 源次郎 取手市 昭和26年5月
 
50 鈴木 一司 高萩市 昭和28年6月
51 塚田 義一 総和町 昭和30年5月
52 飯島 金次 美浦村 昭和31年9月
53 宇佐美 松兵衛 日立市 昭和32年10月
54 中村 喜四郎 境町 昭和33年10月
55 倉川 五郎 鹿嶋市 昭和34年5月
56 三村 勇 緒川村 昭和35年7月
57 鈴木 光二 大和村 昭和36年10月
58 本澤 彦 鉾田町 昭和38年5月
59 倉田 辰之助 つくば市 昭和39年10月
60 飯村 泉 大子町 昭和40年12月
61 千ヶ崎 惣右衛門 北浦町 昭和41年12月
62 梶山 静六 常陸太田市 昭和42年2月
63 兼子 松太郎 水戸市 昭和44年7月
64 山口 武平 岩井市 昭和45年1月
65 下條 正雄 下館市 昭和46年1月
66 関 宗長 那珂町 昭和47年7月
 
67 小幡 五朗 大洗町 昭和48年10月
 
68 西野 恒郎 ひたちなか市 昭和50年1月
69 千ヶ崎 惣右衛門 北浦町 昭和51年7月
70 田口 正巳 桜川村 昭和52年9月
71 横田 栄一 牛久市 昭和54年1月
72 塚本 育造 つくば市 昭和55年7月
73 常井 文男 岩間町 昭和56年10月
74 久保田 今朝武 水戸市 昭和58年1月
75 武藤 彬 常陸太田市 昭和58年12月
76 青木 來三郎 古河市 昭和59年12月
77 岡部 英男 日立市 昭和60年12月
78 川口 三郎 藤代町 昭和62年1月
79 柴沼 弘 美野里町 昭和63年7月
80 佐川 清一 里美村 昭和63年12月
 
81 新名 登 笠間市 平成2年3月
82 長谷川 大紋 岩瀬町 平成3年1月
83 鈴木 正義 日立市 平成4年6月
84 手塚 克彦 石岡市 平成5年10月
85 小川 栄次郎 下館市 平成7年1月
86 松浦 英一 土浦市 平成8年3月
87 川井 一郎 大子町 平成9年3月
 
88 横田 修平 北浦町 平成10年3月
89 本澤 昭治 鉾田町 平成11年1月
90 粕田 良一 総和町 平成12年3月
91 鬼沢 忠治 鉾田町 平成13年3月
92 香取 衛 潮来市 平成14年3月
93 加藤 浩一 水戸市 平成15年1月
94 潮田 龍雄 龍ヶ崎市 平成15年3月
95 海野 透 ひたちなか市 平成16年3月
96 石川 多聞 城里町 平成17年3月
97 山口 武平 坂東市 平成18年3月
98 飯野 重男 常総市 平成19年1月
99 桜井 富夫 石岡市 平成19年12月
100 葉梨 衛 稲敷郡 平成20年12月
101 西條 昌良 鹿島郡 平成21年12月
102 田山 東湖 東茨城郡南部 平成23年1月
103 磯崎 久喜雄 ひたちなか市 平成23年12月
104 白田 信夫 桜川市 平成24年12月
105 飯塚 秋男 下妻市 平成25年12月
106 細谷 典幸 稲敷市 平成27年1月
107 小川 一成 守谷市 平成27年12月
歴代副議長
氏名 出身地域 就任年月
秋葉 茂 茨城町 明治12年4月
妹尾 万寿吉 つくば市 明治14年3月
中山 三郎 岩井市 明治15年5月
中野 秦 里美村 明治15年9月
中野 秦 里美村 明治17年6月
飯村 丈三郎 下妻市 明治19年3月
立川 興 常陸太田市 明治21年1月
岡野 寛 河内町 明治22年2月
立川 興 常陸太田市 明治23年3月
斎藤 斐 守谷町 明治23年10月
小久保 喜七 古河市 明治25年3月
小久保 喜七 古河市 明治27年3月
須田 幹三 牛堀町 明治28年6月
小堀 亀太郎 鹿嶋市 明治29年11月
小堀 亀太郎 鹿嶋市 明治31年11月
鈴木 済美 大宮町 明治32年10月
飯田 謙之助 霞ヶ浦町 明治34年11月
 
飯田 謙之助 霞ヶ浦町 明治36年8月
海老沢 為次郎 境町 明治36年10月
野口 喜多治 岩井市 明治37年11月
坂野 鉄次郎 下妻市 明治40年10月
木内 千吉 瓜連町 明治43年7月
小林 元茂 水戸市 明治44年10月
後藤 一郎 大宮町 大正3年11月
山崎 貢 旭村 大正4年10月
坂野 五兵衛 土浦市 大正6年11月
岡崎 則雄 緒川村 大正8年10月
大塚 茂 河内町 大正10年11月
遠藤 靖 日立市 大正11年11月
保田 昌太郎 美野里町 大正12年10月
 
 
 
渡辺 亀三郎 千代川村 昭和2年10月
大内 竹之助 日立市 昭和3年11月
佐藤 洋之助 古河市 昭和4年11月
 
石川 市郎 笠間市 昭和6年10月
菊池 武保 大子町 昭和8年12月
土田 右馬太郎 つくば市 昭和10年10月
福田 彦衛門 水戸市 昭和12年11月
宮本 正木 那珂町 昭和14年10月
宮本 正木 那珂町 昭和15年12月
太田 三郎 石岡市 昭和16年11月
 
野口 谷作 鹿嶋市 昭和19年11月
川村 衛 牛久市 昭和20年12月
菊田 七平 土浦市 昭和21年9月
小祝 正 常陸太田市 昭和22年5月
荒井 源太郎 竜ヶ崎市 昭和23年6月
宇田川 源次郎 取手市 昭和24年7月
野村 真馨 石下町 昭和25年7月
鈴木 一司 高萩市 昭和26年5月
塚田 義一 総和町 昭和27年6月
山本 正 波崎町 昭和28年6月
宮田 市太郎 下館市 昭和30年5月
鈴木 茂 北茨城市 昭和31年9月
久保田 今朝武 水戸市 昭和32年10月
西村 修一 関城町 昭和33年10月
湯本 四郎 結城市 昭和34年5月
田口 正巳 桜川村 昭和35年7月
薄井 与兵衛 ひたちなか市 昭和36年10月
増田 隆一 三和町 昭和38年5月
篠崎 五郎 下館市 昭和39年10月
千ヶ崎 惣右衛門 北浦町 昭和40年12月
庄司 茂 つくば市 昭和41年12月
遠山 勇 水戸市 昭和42年2月
赤羽 銕太郎 藤代町 昭和44年7月
秋葉 五郎兵衛 八千代町 昭和45年1月
根本 清蔵 江戸崎町 昭和46年1月
滝 五郎 北茨城市 昭和47年7月
桜井 平左衛門 八郷町 昭和47年12月
 
藤岡 誠 潮来町 昭和49年3月
田中 一郎 土浦市 昭和50年1月
青木 來三郎 古河市 昭和51年7月
岡部 英男 日立市 昭和52年9月
川口 三郎 藤代町 昭和54年1月
出沼 浅吉 ひたちなか市 昭和55年7月
秋山 友蔵 水戸市 昭和56年10月
新名 登 笠間市 昭和58年1月
加倉井 郁三郎 明野町 昭和58年12月
青木 昌司 水海道市 昭和59年12月
長谷川 大紋 岩瀬町 昭和60年12月
手塚 克彦 石岡市 昭和62年1月
大橋 幸雄 取手市 昭和63年7月
 
小川 栄次郎 下館市 平成元年10月
 
松浦 英一 土浦市 平成3年1月
横田 修平 北浦町 平成4年6月
川井 一郎 大子町 平成5年10月
粕田 良一 総和町 平成7年1月
鬼沢 忠治 鉾田町 平成8年3月
細谷 武男 河内町 平成9年3月
荒井 学 波崎町 平成9年6月
渡辺 政則 北茨城市 平成10年3月
潮田 龍雄 龍ヶ崎市 平成11年1月
加藤 浩一 水戸市 平成12年3月
海野 透 ひたちなか市 平成13年3月
飯野 重男 石下町 平成14年3月
桜井 富夫 石岡市 平成15年1月
 
葉梨 衛 美浦村 平成16年3月
西條 昌良 波崎町 平成17年3月
田山 東湖 大洗町 平成18年3月
新井 昇 筑西市 平成19年1月
小川 一成 守谷市 平成19年12月
磯崎 久喜雄 ひたちなか市 平成20年12月
白田 信夫 真壁郡 平成21年12月
飯塚 秋男 下妻市 平成23年1月
細谷 典幸 稲敷市 平成23年12月
藤島 正孝 潮来市 平成24年12月
菊池 敏行 日立市 平成25年12月
山岡 恒夫 牛久市 平成27年1月
川津 隆 水戸市 平成27年12月