ホーム > 茨城県の各部局の業務案内 > 農林水産部 > 本庁 > 農地局農村計画課 > 第10回大好きいばらきミドリン(水土里)子ども絵画コンクールの入賞作品展開催中!

ここから本文です。

更新日:2019年5月22日

第10回大好きいばらきミドリン(水土里)子ども絵画コンクールの入賞作品展開催中!

茨城県庁25階展望ロビーにて,昨年度開催した第10回大好きいばらきミドリン(水土里)子ども絵画コンクールの入賞作品48点の作品展を開催中です!茨城県内小学4年生から6年生までの力作がそろっていますのでぜひご覧ください。

  • 開催日程:令和元年5月14日から令和元年5月31日まで
  • 作品の一例

【知事賞】

古河市立駒込小学校6年

武井元希さん作品

「南瓜の収穫をする父」

知事賞作品

  • 第10回大好きいばらきミドリン(水土里)子ども絵画コンクールの入賞作品一覧

市町村名

入賞名

学校名

学年

名前

タイトル

古河市 知事賞

古河市立駒込小学校

6

武井 元希 南瓜の収穫をする父
守谷市 議長賞 守谷市立松前台小学校

4

秋元 凛之介 八坂神社のおまつり
守谷市 土連会長賞 守谷市立松前台小学校

5

秋元 絢之介 みんなと稲
取手市 教育長賞 取手市立取手小学校

6

南 由奈 コウノトリが育む農村
城里町 農林水産部長賞 城里町立石塚小学校

5

中村 優那 トウモロコシをとったよ
守谷市 優秀賞 守谷市立黒内小学校

5

田村 沙恵 サトイモ収穫
龍ヶ崎市 優秀賞 龍ヶ崎市立久保台小学校

6

新山 浩史 畑とおばあちゃん
鉾田市 優秀賞 鉾田市立鉾田北小学校

6

池田 夕莉 お父さんの仕事
笠間市 奨励賞 笠間市立岩間第二小学校

4

瀧田 康志 初めて乗ったトラクター
茨城町 奨励賞 茨城町立長岡小学校

5

奥谷 紗衣 私のおじいちゃんはぶどう農家
常陸太田市 奨励賞 常陸太田市立郡戸小学校

5

後藤 羽菜 春の大しゅうかく
古河市 奨励賞 古河市立駒羽根小学校

4

永塚 理瑚 りっぱに育ったキャベツたち
筑西市 奨励賞 筑西市立関城東小学校

5

吉澤 彩也花 みんなでイネかり
下妻市 奨励賞 下妻市立総上小学校

6

松澤 蒼 田んぼに住む生き物
取手市 奨励賞 取手市立戸頭小学校

4

竹森 健人 とったぞ~
守谷市 奨励賞 守谷市立御所ヶ丘小学校

5

長谷川 樹将 祭りの最後に はいポーズ
土浦市 奨励賞 土浦市立中村小学校

6

セスムンド ジュリアン ミドリにあふれている町を思い出に…
鉾田市 奨励賞 鉾田市立諏訪小学校

4

石崎 航大 メロン畑
茨城町 入選 茨城町立葵小学校

4

奥谷 咲南 しゅうかくのお手伝い
水戸市 入選 水戸市立見川小学校

4

飛田 裕人 おいしい野菜がとれたよ
城里町 入選 城里町立七会小学校

5

菊池 伶奈 梅摘み
常陸太田市 入選 常陸太田市立水府小学校

4

後藤 和葉 トマトのしゅうかく
常陸太田市 入選 常陸太田市立郡戸小学校

5

髙畠 みのり 初めての田植え
常陸太田市 入選 常陸太田市立機初小学校

6

柳生 千翔 収かくできたよ!!
坂東市 入選 坂東市立中川小学校

4

滝本 裕太 豊かな緑の大地
古河市 入選 古河市立諸川小学校

5

池田 美唯奈 わたしのまちの風景
桜川市 入選 桜川市立坂戸小学校

5

落合 亜優美 おばあちゃんが心をこめて作った梅干し
筑西市 入選 筑西市立関城東小学校

6

杉山 実優 田んぼアート
古河市 入選 古河市立上辺見小学校

6

工藤 妃陽 大賀ハスととんぼ
守谷市 入選 守谷市立守谷小学校

4

鯉沼 海翔 夏野菜まるかじり
守谷市 入選 守谷市立御所ヶ丘小学校

4

佐藤 華恋 野さいは命のもとになる
守谷市 入選 守谷市立松ヶ丘小学校

4

池田 美環 おじいちゃんとのなすとり
取手市 入選 取手市立戸頭小学校

4

石橋 陽菜 トマトを集かくする女の子
取手市 入選 取手市立戸頭小学校

4

井谷 幸稀 お米ができるまで
取手市 入選 取手市立戸頭小学校

4

永井 愛恵 のどかな田んぼ
取手市 入選 取手市立取手小学校

4

福山 沙良 お米の春夏秋
かすみがうら市 入選 かすみがうら市立七会小学校

5

大山 友愛 秋祭り
かすみがうら市 入選 かすみがうら市立七会小学校

5

川井 麻央 畑にかかしが!
守谷市 入選 守谷市立守谷小学校

5

毛利 美雨 自然と養ほう
守谷市 入選 守谷市立松ヶ丘小学校

5

田邊 元希 今年の夏の1等賞
美浦村 入選 美浦村立大谷小学校

5

渡邉 凜大郎 稲刈り
取手市 入選 取手市立寺原小学校

5

本間 梨愛 農村で働く子供達
龍ヶ崎市 入選 龍ヶ崎市立久保台小学校

6

渡辺 陽子 茨城のおいしい野菜盛りだくさん!
守谷市 入選 守谷市立松ヶ丘小学校

6

税所 理功 田舎の風景
つくばみらい市 入選 つくばみらい市立豊小学校

6

中野 温人 ワッショイ!おみこし
取手市 入選 取手市立永山小学校

6

片岡 日南 採れたてメロン
鉾田市 入選 鉾田市立諏訪小学校

4

平沼 朱梨 おじいちゃんの毎日
鹿嶋市 入選 鹿嶋市立高松小学校

5

青木 麻桜 田植え体験

 

このページに関するお問い合わせ

農林水産部農村計画課企画調整

茨城県水戸市笠原町978番6

電話番号:029-301-4150

FAX番号:029-301-4169

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページは見つけやすかったですか?