ホーム > 茨城を創る > 農林水産業 > 森林・林業 > 各種コンクール > 平成30年度 「茨城県国土緑化運動・育樹運動 ポスター原画コンクール」,「標語コンクール」,「学校関係緑化コンクール」の審査結果及び表彰式等について

ここから本文です。

更新日:2018年10月10日

 


平成30年度 「茨城県国土緑化運動・育樹運動 ポスター原画コンクール」,「標語コンクール」,「学校関係緑化コンクール」の審査結果及び表彰式等について

 この度は,平成30年度 茨城県国土緑化運動・育樹運動 ポスター原画,標語コンクール及び学校関係緑化コンクールにご応募いただきまして,誠にありがとうございました。
 ポスター原画コンクールにおいては,県内小・中・高等学校84校の生徒から279点,標語コンクールにおいては,県内小・中・高等学校110校の生徒等から計549点,学校関係緑化コンクールにおいて審査会を開催した結果,下記の通り入賞者を決定いたしました。

 平成30年度 茨城県国土緑化運動・育樹運動 ポスター原画コンクール 入賞者一覧

小学校の部

 

賞 区 分 氏名 学校名 学年

特選

茨城県知事賞

小林 茜音 大子町立生瀬小学校

1

塚田 悠花 つくばみらい市立陽光台小学校

3

準特選

茨城県教育委員会教育長賞

野口 空葉 神栖市立軽野小学校

1

吉田 あこ 神栖市立柳川小学校

3

入選

(公社)茨城県緑化

推進機構会長賞

小澤 蒼 五霞町立五霞東小学校

2

埜口 陽真梨 稲敷市立江戸崎小学校

2

今村 夢海 つくば市立秀峰筑波義務教育学校

2

平成30年度 茨城県国土緑化運動・育樹運動 ポスター原画コンクール 【小学生の部】作品一覧(PDF:752KB)

中学校の部

賞 区 分

氏名 学校名 学年

特選

茨城県知事賞

樋口 明日香

常総市立水海道中学校

3

大関 凛

笠間市立友部中学校

1

準特選

茨城県教育委員会教育長賞

桑原 咲千

神栖市立神栖第一中学校

2

稲葉 真実

結城市立結城中学校

2

入選

(公社)茨城県緑化
推進機構会長賞

島崎 陽之介

笠間市立友部中学校

1

鹿本 悠理

つくば市立谷田部東中学校

1

原 知希

水戸市立石川中学校

3

平成30年度 茨城県国土緑化運動・育樹運動 ポスター原画コンクール 【中学生の部】作品一覧(PDF:697KB)

高等学校の部

賞 区 分

氏名 学校名 学年

特選

茨城県知事賞

前野 栞里

茨城県立土浦第二高等学校

1

山田 向葵

茨城県立土浦第二高等学校

1

準特選

茨城県教育委員会教育長賞

布施 佑佳

茨城県立取手松陽高等学校

1

軍司 菜々子

茨城県立緑岡高等学校

2

入選

(公社)茨城県緑化
推進機構会長賞

今井 未海

茨城県立牛久高等学校

1

舘林 咲葵

茨城県立緑岡高等学校

2

土田 幸輝

茨城県立土浦第二高等学校

1

平成30年度 茨城県国土緑化運動・育樹運動 ポスター原画コンクール 【高校生の部】作品一覧(PDF:662KB)

 

平成30年度 茨城県国土緑化運動・育樹運動 標語コンクール 入賞者一覧

小学校の部

賞区分 標語 学年 学校名 氏名
特選 茨城県知事賞 木を植えて 大きく育て ぼくらの未来 4 つくば市立沼崎小学校 金子 悠真
ふやそうよ 緑と笑顔 同じだけ 5 神栖市立軽野小学校 野口 円加
準特選 茨城県教育委員会
教育長賞
とどけよう 自然の森を 未来へと 6 桜川市立南飯田小学校 増渕 葵
植えよう 守ろう 育てよう 緑との三つの約束 6 つくば市立栗原小学校 西川 美希
入選 (公社)茨城県緑化
推進機構会長賞
育てよう のびゆく草木と やさしい心 5 つくば市立竹園西小学校 河上 瑞美
小さな芽 未来へのびる 希望の芽 4 つくば市立今鹿島小学校 田中 碧人

 

中学校の部

 

賞区分 標語 学年 学校名 氏名
特選 茨城県知事賞 森づくり 未来の地球へ プレゼント 1 水戸市立笠原中学校 大久保 勇
造りだそう 私の手から 未来の緑 3 つくば市立桜中学校 小林 暖
準特選 茨城県教育委員会
教育長賞
守ろうよ 緑がつなぐ 地球の命 3 水戸市立緑岡中学校 菅井 優里
木を植える 地球のための 第一歩 3 古河市立古河第三中学校 猪瀬 也美
入選 (公社)茨城県緑化
推進機構会長賞
育てよう 心と自然の 小さな芽 2 つくば市立高崎中学校 髙橋 瑞季
夢たくす 大きな未来を その種に 2 鉾田市立鉾田南中学校 稲野辺 華
小さな芽 いつかは環境 守る樹に 1 ひたちなか市立大島中学校 壽松木 華音

高等学校の部

 

賞区分 標語 学年 学校名 氏名
準特選 茨城県教育委員会教育長賞 小さな芽 守り育てて 緑の国土 2 茨城県立茨城東高等学校 室積 篤志
準特選 茨城県教育委員会教育長賞 その手から つながる未来 広がる緑 1 茨城県立日立商業高等学校 二瓶 歩美

 

一般の部

 

賞区分 標語 市町村 氏名
特選 茨城県知事賞 木を植えて 緑の地球を いつまでも 那珂市 秋葉 泉

 

平成30年度 茨城県学校関係緑化コンクール 入賞者一覧

学校環境緑化の部

 

部 門 賞  区  分 学 校 名 校長氏名 備考
小学校 特 選 茨城県知事賞 東海村立白方小学校 藤田 洋一  

 

平成30年度 林業関係各種コンクール 表彰式

1 日時

平成30年10月28日(日) 記念式典:午前9時30分~(受付:午前9時〜)

2 場所

霞ヶ浦総合公園内
・式典会場:霞ヶ浦文化体育会館 視聴覚室(土浦市大岩田1051)

3 表彰式

「グリーンフェスティバル2018」において行います

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

このページに関するお問い合わせ

農林水産部林政課森づくり推進室

茨城県水戸市笠原町978番6

電話番号:029-301-4021

FAX番号:029-301-4039

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページは見つけやすかったですか?