県議会議員名簿(一覧)

(令和4年6月11日現在)

(凡例)

=議長 =副議長

=委員長 =副委員長


  
選挙区 写真 氏名 所属会派 当選
回数
所属委員会 紹介
動画
常任
委員会
特別
委員会
その
他の
委員会
水戸市・
城里町
高崎 進 高崎 進 公明党 4 文教警察 予算 議会運営
玉造 順一 玉造 順一 立憲いばらき 1 文教警察 予算
決算
川津 隆 川津 隆 いばらき自民党 6 土木企業
立地推進
議会運営
江尻 加那 江尻 加那 日本共産党 2 防災環境
産業
調特 情報
舘 静馬 舘 静馬 いばらき自民党 4 営業戦略
農林水産
(欠員)
日立市 髙安 博明 髙安 博明 県民フォーラム 1 保健福祉
医療
情報
福地 源一郎 福地 源一郎 無所属 5 防災環境
産業
予算
村本 修司 村本 修司 公明党 1 営業戦略
農林水産
調特 情報
齋藤 英彰 齋藤 英彰 県民フォーラム 3 文教警察 決算
土浦市 八島 功男 八島 功男 公明党 3 総務企画 決算
伊沢 勝徳 伊沢 勝徳 いばらき自民党 5 文教警察
髙橋 直子 髙橋 直子 いばらき自民党 1 保健福祉
医療
情報
古河市 森田 悦男 森田 悦男 いばらき自民党 6 土木企業
立地推進
決算
調特
中村 はやと 中村 はやと 無所属 1 文教警察
髙橋 勝則 髙橋 勝則 いばらき自民党 2 営業戦略
農林水産
予算 情報
石岡市 戸井田 和之 戸井田 和之 いばらき自民党 4 営業戦略
農林水産
決算 議会運営
調特
大和田 寛樹 大和田 寛樹 いばらき自民党 1 土木企業
立地推進
予算
結城市 臼井 平八郎 臼井 平八郎 いばらき自民党 7 総務企画
龍ケ崎市・
利根町
坂本 隆司 坂本 隆司 いばらき自民党 1 営業戦略
農林水産
決算
(欠員)
下妻市 飯塚 秋男 飯塚 秋男 いばらき自民党 7 総務企画 議会運営
常総市・
八千代町
金子 晃久 金子 晃久 いばらき自民党 2 文教警察 決算 情報
飯田 智男 飯田 智男 いばらき自民党 4 総務企画 予算
決算
調特
常陸太田市・
大子町
石井 邦一 石井 邦一 いばらき自民党 4 保健福祉
医療
予算
決算
西野 一 西野 一 いばらき自民党 4 土木企業
立地推進
議会運営
高萩市・
北茨城市
岡田 拓也 岡田 拓也 いばらき自民党 3 土木企業
立地推進
決算
調特
豊田 茂 豊田 茂 いばらき自民党 1 防災環境
産業
予算
決算
笠間市 常井 洋治 常井 洋治 いばらき自民党 6 文教警察 調特
村上 典男 村上 典男 いばらき自民党 4 防災環境
産業
取手市 中村 修 中村 修 いばらき自民党 3 文教警察 予算
決算
川口 政弥 川口 政弥 いばらき自民党 3 保健福祉
医療
予算 議会運営
決算
牛久市 沼田 和利 沼田 和利 いばらき自民党 1 文教警察 決算
山岡 恒夫 山岡 恒夫 いばらき自民党 6 営業戦略
農林水産
予算
決算
つくば市 星田 弘司 星田 弘司 いばらき自民党 3 営業戦略
農林水産
決算 議会運営
田村 けい子 田村 けい子 公明党 4 保健福祉
医療
決算
鈴木 将 鈴木 将 いばらき自民党 3 保健福祉
医療
情報
山中 たい子 山中 たい子 日本共産党 4 保健福祉
医療
予算
決算
塚本 一也 塚本 一也 いばらき自民党 1 防災環境
産業
決算 情報
ひたちなか市 磯崎 達也 磯崎 達也 いばらき自民党 2 総務企画 予算
二川 英俊 二川 英俊 県民フォーラム 2 防災環境
産業
予算 議会運営
決算
調特
海野 透 海野 透 いばらき自民党 9 土木企業
立地推進
決算
調特
鹿嶋市 小松﨑 敏紀 小松﨑 敏紀 いばらき自民党 1 営業戦略
農林水産
潮来市・
行方市
鈴木 義浩 鈴木 義浩 いばらき自民党 1 防災環境
産業
予算
決算
守谷市 小川 一成 小川 一成 いばらき自民党 7 土木企業
立地推進
決算
常陸大宮市 大瀧 愛一郎 大瀧 愛一郎 いばらき自民党 1 総務企画 決算
調特
那珂市 遠藤 実 遠藤 実 県民フォーラム 2 総務企画
筑西市 水柿 一俊 水柿 一俊 いばらき自民党 2 文教警察 予算 議会運営
設楽 詠美子 設楽 詠美子 立憲いばらき 3 保健福祉
医療
調特
坂東市・
五霞町・
境町
石塚 隼人 石塚 隼人 いばらき自民党 1 保健福祉
医療
調特
半村 登 半村 登 いばらき自民党 7 営業戦略
農林水産
決算
稲敷市・
河内町
細谷 典幸 細谷 典幸 いばらき自民党 7 保健福祉
医療
予算
かすみがうら市 外塚 潔 外塚 潔 いばらき自民党 3 防災環境
産業
予算 情報
桜川市 白田 信夫 白田 信夫 いばらき自民党 7 防災環境
産業
決算 議会運営
神栖市 村田 康成 村田 康成 いばらき自民党 1 総務企画 予算
決算
西條 昌良 西條 昌良 いばらき自民党 8 保健福祉
医療
決算
調特
鉾田市・
茨城町・
大洗町
長谷川 重幸 長谷川 重幸 いばらき自民党 2 土木企業
立地推進
予算
決算
調特
(欠員)
つくばみらい市 山野井 浩 山野井 浩 いばらき自民党 1 土木企業
立地推進
情報
小美玉市 幡谷 好文 幡谷 好文 いばらき自民党 1 総務企画
東海村 下路 健次郎 下路 健次郎 いばらき自民党 3 総務企画 予算
決算
調特
美浦村・
阿見町
葉梨 衛 葉梨 衛 いばらき自民党 8 営業戦略
農林水産
予算

→県議会議員名簿へ