ここから本文です。

更新日:2020年2月3日

「常陸秋そばスタンプラリー」(終了しました)

スタンプラリー台紙表紙

県北地域のそば店とそば祭り会場、そして首都圏の参加そば店等を巡るスタンプラリーを開催します。
スタンプを1個から最大15個集めると、抽選で212名様に県北地域の特産品等が当たります。

スタンプラリー概要

期間

  • スタンプ押印期間:令和元年111日(金曜日)から令和2年131日(金曜日)まで
    ただし、首都圏「常陸秋そばフェア」参加店は、令和元年1125日(月曜日)から令和2年131日(金曜日)までとなります

  • 応募締切:第1回 令和元年1216日(月曜日),第2回 令和2年23日(月曜日)

スタンプ設置場所

※入荷状況により,常陸秋そばを取り扱っていない店舗がございます。
 ご了承ください。

のぼり
「のぼり」が目印です

応募方法

  • 異なるそば店・そば祭りをまわってスタンプを1個以上集め、郵送によりご応募ください。(切手は不要です
  • 台紙は、そば店・そば祭り会場などにあります。

押印条件

区分 押印個数 備考
そば店(県北地域・都内) そばを召し上がった方1人につき1 同じそば店のスタンプは2個(2回来店)までOKです
そば祭り 来場した方1人につき1 同じそば祭りのスタンプは1個までOKです

賞品

  • スタンプ15個コース:抽選で4名に30,000円相当の茨城県北地域温泉宿泊施設ペア宿泊券
  • スタンプ8個コース:抽選で8名に10,000円相当の茨城県北地域特産品
  • スタンプ5個コース:抽選で20名に6,000円相当の茨城県北地域特産品
  • スタンプ3個コース:抽選で30名に3,000円相当の茨城県北地域特産品 
  • スタンプ1個コース:抽選で150名に1,500円相当の茨城県北地域特産品

スタンプ設置場所一覧

 県北地域のそば店(55店)

北茨城市(2店)高萩市(2店)日立市(7店)大子町(5店)常陸大宮市(7店)常陸太田市(32店)

※台風の影響により,臨時休業や営業時間を変更している場合がございます。ご確認の上,ぜひお越し下さい。

 北茨城市(2店)

1.そば道場 さくら野
1-low
北茨城市華川町小豆畑1138
電話0293-42-3306

2.食彩 太信
2-low
北茨城市大津町北町2-5-18
電話0293-46-5511

 

 高萩市(2店)

3.そば新
3-low
高萩市大字島名2118-77
電話0293-23-1618
4.たつごそば
4-low
高萩市高浜町3-9
電話0293-23-4348
 

 日立市(7店)

5.そば処 暁山
5-low
日立市田尻町2-7-11
電話0294-42-4981
6.蕎麦処 まち庵
6-low
日立市幸町1-1-3
電話0294-33-8838
7.ひたち湯海の宿 はぎ屋旅館 食事処 金砂
7-low
日立市水木町1-1-15
電話0294-52-2522
8.手打ち蕎麦 花みずき
8-low
日立市水木町1-429
電話0294-53-1883
9.笹音
笹音
日立市鮎川町6-9-1
電話0294-33-1766
10.奥ひたちきららの里 そば処「里山」
10-low
日立市入四間町863-1
電話0294-24-2424

11.そば処 入四間
そば処入四間
日立市入四間町817-1
電話0294-33-6170

   

 大子町(5店)

12.月待の滝もみじ苑
11-low
大子町川山1369-1
電話0295-72-3993
13.みらんど袋田
12-low
大子町袋田383-1
0295-79-0296
14.元祖けんちんそば「昔屋
13-low
大子町袋田滝本178
電話0295-72-3201
15.そば処 ますこ庵
14-low
大子町小生瀬2878-6
電話0295-76-1028
16.大円地山荘
15-low
大子町頃藤2211
電話0295-74-0370
 

 常陸大宮市(7店)

17.そば家 麦藁
16-low
常陸大宮市山方956-1
電話0295-51-3109

18.道の駅みわ お食事処「北斗庵」
17-low
常陸大宮市鷲子272
電話0295-58-3939
19.物産センター かざぐるま
18-low
常陸大宮市小舟2810-1
電話0295-56-3880

20.美和ささの湯 お食事処「天の川」
19-low

常陸大宮市氷之沢3139
電話0295-58-2682

21.道の駅常陸大宮 レストラン常陸亭
20-low
常陸大宮市岩崎717-1
電話0295-58-5038

22.手打ちそば 泉里
21-low
常陸大宮市鷹巣1155-1
電話0295-52-2240
23.石びきそば なが山
22-low
常陸大宮市中富町1048-2
電話0295-52-0135
   

 常陸太田市(32店)

24.JA常陸 里美生産物直売所

23-low
常陸太田市大中町866-1
電話0294-82-3883

25.麺処 くるり
24-low
常陸太田市大中町655-1
電話090-3914-5337
26.カネヒロ 山桜直売所
25-low
常陸太田市大中町3652-1
電話0294-82-3178
27.ゆみ野
26-low
常陸太田市小菅町800-1
電話0294-82-3613
28.道の駅さとみ
27-low
常陸太田市小菅町694-3
電話0294-82-2100
29.焼畑そば 慈久庵
28-low
常陸太田市天下野町2162
電話0294-70-6290
30.そば処 やまいち
29-low
常陸太田市天下野町2316
電話0294-87-0755
31.ふるさとセンター 竜っちゃん乃湯
30-low
常陸太田市天下野町1629
電話0294-87-0543
32.大菅温泉 元湯旅館
31-low
常陸太田市大菅町261-1
電話0294-82-2712
33.そば処 かねさん
32-low
常陸太田市中染町2674
電話0294-85-0467

34.西金砂そばの郷 そば工房
33-low
常陸太田市赤土町2408
電話0294-76-9000

35.湯けむりの郷 金砂庵
34-low
常陸太田市上宮河内町321-1
電話0294-76-9907
36.藤ひろ
36-low
常陸太田市松平町210-1
電話0294-85-0913

37.宝来館
37-low
常陸太田市棚谷町1950
電話0294-85-0114

38.そば処 いい友
そば処いい友
常陸太田市高貫町1446-4
電話番号なし

39.そば処 登喜和家
39-low
常陸太田市高柿町343
電話0294-76-2330
40.たかほし食堂
40-low
常陸太田市馬場町527-1
電話0294-72-0839
41.竜神庵 太田店
41-low
常陸太田市宮本町464-2
電話0294-73-2888
42.西山の郷 いっぷく亭
42-low
常陸太田市新宿町1430-14
電話0294-72-8803
43.西山の里 桃源
43-low
常陸太田市新宿町576
電話0294-73-1300
44.塩町館
44-low
常陸太田市西一町2325-1
電話0294-72-5911
45.手打ちそば 赤土
45-low
常陸太田市金井町1788-2
電話0294-72-2008
46.SOVA TEA 越路
46-low
常陸太田市稲木町1395-4
電話0294-72-2333
47.物産センター こめ工房
47-low
常陸太田市大里町4401-8
電話0294-70-3333
48.手打そば処 しま祢
49-low
常陸太田市大里町3852-1
電話0294-76-2134
49.金砂そば
48-low
常陸太田市久米町120-1
電話0294-76-0789
50.田舎そば さかい
50-low
常陸太田市花房町2315-3
電話0294-76-1495

51.渋谷食堂
51-low
常陸太田市亀作町542-4
電話0294-74-4062

52.道の駅ひたちおおた内 手打ちそば処 夢玄
52-low
常陸太田市下河合町1016-1
電話0294-85-6888

53.そば なか美
53-low
常陸太田市天神林町870-151
電話0294-72-4645
54.田季野
54-low
常陸太田市藤田町1528-1
電話0294-72-3043
55.そば園 佐竹
55-low
常陸太田市天神林町5-207
電話0294-73-2288
 

 県北地域で開催されるそば祭り(9会場)

【常陸大宮市】
1.常陸秋そばフェアin道の駅常陸大宮~かわプラザ~
フェア1
日程:11月30日(土曜日)、12月1日(日曜日)10時~16時
場所:道の駅常陸大宮 かわプラザ
問合せ:道の駅常陸大宮 かわプラザ
電話:0295-58-5038

【常陸太田市】
2.常陸秋そばフェアin道の駅ひたちおおた
道の駅ひたちおおた
日程:令和2年1月10日(金曜日)~26日(日曜日)11時~17時
場所:道の駅ひたちおおた

 

【常陸太田市】
3.第31回 竜神峡紅葉まつり
フェア2
日程:11月1日(金曜日)~11月30日(土曜日)8時30分~17時
場所:竜神大吊橋周辺(常陸太田市天下野町)
問合せ:一般社団法人常陸太田市観光物産協会
電話:0294-72-8194

【日立市】
4.初心者対象そば打ち体験教室
フェア3
日程:11月6日(水曜日)~11月22日(金曜日) 10時~12時
場所:奥日立きららの里 きらら館
問合せ:奥日立きららの里
電話:0294-24-2424
※事前予約制,各日先着5名
※期間中,定休日を除く平日のみ実施

【常陸太田市】
5.常陸秋そばフェスティバル里山フェア
フェア4
日程:11月9日(土曜日)、10日(日曜日)10時~15時
場所:山吹運動公園
問合せ:一般社団法人常陸太田市観光物産協会
電話:0294-72-8194
【高萩市】
6.秋の紅葉新そばまつり
フェア5
日程:11月23日(土曜日)、24日(日曜日)10時~14時
場所:花貫ふるさと自然公園センター
問合せ:北方蕎麦の会
電話:0293-23-5219
【常陸大宮市】
7.北斗星 新そば祭り
フェア6
日程:11月23日(土・祝)9時30分~13時30分
場所:道の駅みわ(北斗星)
問合せ:道の駅みわ(北斗星)
電話:0295-58-3939
【大子町】
8.茶の里秋そば収穫祭
フェア7
日程:11月24日(日曜日)10時~14時
場所:奥久慈茶の里公園
問合せ:奥久慈茶の里公園
電話:0295-78-0511
 【常陸太田市】
9.金砂郷のけんちん村まつり
フェア8
日程:11月24日(日曜日) 10時~14時
場所:交流センターふじ
問合せ:一般社団法人常陸太田市観光物産協会
電話:0294-72-8194
 

 首都圏「常陸秋そばフェア」参加店(22店)

A.曳舟 手打ち蕎麦ながやま
手打ち蕎麦ながやま
墨田区東向島2-18-8グレイス101
電話080-7629-7575

B. 南青山 いち太
南青山いち太
港区南青山3-4-6 AOYAMA346-1F
電話03-6455-4023

C. きぬたや
きぬたや
国分寺市東元町3-19-34
電話090-2935-5158

D.茅場町長寿庵
都内E
中央区日本橋茅場町1-9-4
電話03-3666-1971

E.総本家 更科堀井
総本家 更科堀井
港区元麻布3-11-4
電話03-3403-3401

F.紀庵
都内J
文京区小石川5-35-11
電話03-5689-0055

G.上野心洗庵
都内K
台東区上野6-1-6
上野シックスロードビルB1F
電話03-5688-9555

H.はなみずき
都内L
台東区上野3-5-10
コンソ-エテルノ
電話03-3832-0037

I.手打ちそば 菊谷 巣鴨本店
都内N
豊島区巣鴨4-14-15
電話03-3918-3462

 J.一東菴
都内O
北区東十条2-16-10
電話03-6903-3833

K.手打ち 如月 徳
都内P
荒川区荒川7-26-9
電話03-3801-9001

L.手打ちそば処 玄庵
都内Q
葛飾区東立石3-24-8かいづかビル2F
電話03-3694-1241

M.調布清水
都内R
調布市布田1-36-10
電話042-444-4716

 

N.玄庵檜原
都内S
西多摩郡檜原村下元郷20
電話042-598-0039

 

O.蕎麦や もりいろ
蕎麦やもりいろ
大田区大森西5-10-8
電話03-3761-6055

 P.芳とも庵
芳とも庵
新宿区納戸町10
電話03-3235-7177
 Q.根津 雙柿庵
根津雙柿庵
文京区根津2-28-8
電話03-3827-6117
 R.よんたて 打心蕎庵
よんたて打心蕎庵
世田谷区代沢3-7-14
電話03-5431-0141
S.手打ち蕎麦 まつもと
手打ち蕎麦まつもと
埼玉県和光市白子3-7-3
電話070-4551-8849

T.手打そば 重吉
手打そば 重吉
足立区綾瀬1-33-16
電話03-5680-9077

U.神田まつや
都内A
千代田区神田須田町1-13
電話03-3251-1556
※令和元年12月25日(水)まで押印

V.茨城県アンテナショップIBARAKI sense
茨城県アンテナショップ IBARAKI sense
中央区銀座1-2-1 紺屋ビル1F
電話03-5524-0818
   

 

 

このページに関するお問い合わせ

政策企画部県北振興局企画

茨城県水戸市笠原町978番6

電話番号:029-301-2727

FAX番号:029-301-2738

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

質問:このページは見つけやすかったですか?