標識BOX・信号機BOX

「標識BOX・信号機BOX」 とは、わかりやすく見やすい道路標識、道路標示、交通信号機の整備・改善の参考にさせていただくため、道路を利用される方からのご意見・ご要望をお受けする窓口です。
「おかしいな」、「こうした方が良いのに」など、どのようなことでも結構です。
あなたのご意見をお寄せください。

このような標識はありませんか?

1. 樹木の影になって見えない
2. 曲がっていて見づらい
3. その他
  • 数が多すぎる 
  • 位置・大きさが不適当
  • 補助板の意味が分からない 等

このページのトップへ戻る

このような信号機はありませんか?

1. 信号の柱が傾いて灯器が見づらい
2. 歩行者の信号の向きが悪く灯器が見えない
3.信号の青の秒数が短く渋滞する
4. その他
  • 対向車が多く右折できないから右折矢印信号を付けてほしい(右折車線はあるか?)
  • 交通量が多く道路を横断できないから信号機を付けてほしい
  • この信号機は交通量もなく信号機はいらない 等

このページのトップへ戻る

電子メール受付について

道路標識、信号機に関するご意見やご要望を電子メールでも受け付けています。

  • 道路名(路線名、交差点名等、名前がわからない場合は目標物をお書きください。)
  • 目標物(建物、スタンド、コンビニ等の名称をお書きください。)
  • 場所(市町村名と以下わかる範囲でお書きください。)
  • ご意見・ご要望(標識・信号機の種類、状態、お気づきの点、改善点等)をご記入の上、下記アドレスへ送信してください。

メールアドレス: keikisei@pref.ibaraki.lg.jp

  • 確認の連絡を取らせていただく場合がありますので、住所、氏名、電話番号を記入してください。 (回答を必要とする方は必ずご記入ください)
  • 回答は原則として電話回答となります。(日中連絡の取れる電話番号としてください。)
  • 内容によっては、回答できない場合もありますのでご了承ください。
  • 個人情報は、いただいたご意見やご要望に対応するため、必要な範囲で利用いたします。

このページのトップへ戻る

関連情報

茨城県警ホームページ内のこんな情報もいかがですか?

このページのトップへ戻る

このページの内容についてのお問い合わせ先

担当課:交通部 交通規制課
連絡先:029-301-0110