ホーム > 茨城県の各部局の業務案内 > 土木部 > 本庁 > 都市局下水道課 > 下水道課の掲載情報 > 広報啓発活動 > 茨城県下水道促進週間 > H30下水道促進週間コンクール表彰式を開催しました!
ここから本文です。
平成31年1月24日(木曜日)、茨城県庁舎9階講堂で平成30年度「茨城県下水道促進週間コンクール」表彰式が行われました。本年度は59,696点の応募作品の中から、5部門計59作品の入賞作品が決定しました。
表彰式会場の様子 |
伊藤都市局長より一人ずつ 賞状を授与しました |
スイスイくんとハッスル黄門が かけつけてくれました! |
主 催 | 茨城県 |
後 援 | 茨城県下水道協会 |
全国町村下水道推進協議会茨城県支部 | |
茨城県下水道整備促進協議会 |
賞 名 |
学 校 名 |
学年 |
氏 名 |
知事賞特選 |
潮来市立潮来第一中学校 |
1年 |
大川 優芽さん |
知事賞準特選 |
常総市立石下小学校 |
5年 |
澤田 廉司さん |
城里町立常北小学校 |
6年 |
岩田 蓮太郎さん |
|
知事賞入選 |
つくばみらい市立陽光台小学校 |
2年 |
小畑 明日椛さん |
桜川市立岩瀬西中学校 |
3年 |
早瀬 祥さん |
|
土浦市立都和中学校 |
9年 |
髙橋 わかなさん |
|
佳 作 |
ひたちなか市立前渡小学校 |
1年 |
松本 未久さん |
土浦市立土浦第二小学校 |
3年 |
浅野 保乃華さん |
|
かすみがうら市立霞ケ浦北小学校 |
3年 |
大久保 心結さん |
|
洞峰学園つくば市立東小学校 |
4年 |
藤井 恵奈さん |
|
利根町立布川小学校 |
5年 |
志村 実桜さん |
|
土浦市立新治学園義務教育学校 |
8年 |
水柿 蒼さん |
賞 名 |
学 校 名 |
学年 |
氏 名 |
知事賞特選 |
鉾田市立鉾田小学校 |
6年 |
萩原 藍さん |
知事賞準特選 |
学校法人リリー文化学園 リリーベール小学校 |
2年 |
金子 瞬大さん |
牛久市立ひたち野うしく小学校 |
4年 |
中島 園未さん |
|
知事賞入選 |
結城市立結城東中学校 |
3年 |
上野 真歩さん |
江戸川学園取手中学校 |
2年 |
加瀬 柚妃さん |
|
筑西市立下館南中学校 |
2年 |
増渕 優月さん |
|
佳 作 |
土浦市立土浦第二中学校 |
7年 |
新関 優奈さん |
常総市立豊岡小学校 |
2年 |
山口 結愛さん |
|
取手市立取手東小学校 |
3年 |
長谷川 夏穂さん |
|
豊里学園つくば市立沼崎小学校 |
4年 |
富岡 泰智さん |
|
筑西市立下館小学校 |
4年 |
古橋 幸帆さん |
|
大洗町立第一中学校 |
2年 |
小泉 若葉さん |
賞 名 |
学 校 名 |
学年 |
氏 名 |
知事賞特選 |
洞峰学園つくば市立谷田部東中学校 |
9年 |
伊藤 望愛さん |
知事賞準特選 |
取手市立白山小学校 |
3年 |
松沢 果夏実さん |
常陸大宮市立大宮中学校 |
2年 |
小暮 菜月さん |
|
知事賞入選 |
茨城町立青葉小学校 |
4年 |
中根 綾香さん |
高山学園つくば市立真瀬小学校 |
5年 |
前島 由衣那さん |
|
桜川市立桜川中学校 |
2年 |
平野 夏希さん |
|
佳 作 |
守谷市立黒内小学校 |
1年 |
山口 彩花さん |
常陸太田市立太田小学校 |
2年 |
秋山 健さん |
|
輝翔学園つくば市立谷田部小学校 |
5年 |
高橋 司さん |
|
阿見町立あさひ小学校 |
6年 |
中島 陽愛さん |
|
石岡市立園部中学校 |
2年 |
大内 勇輝さん |
|
桜川市立大和中学校 |
3年 |
岩渕 凌さん |
賞 名 |
学 校 名 |
学年 |
氏 名 |
知事賞特選 |
行方市立麻生小学校 |
1年 |
永作 啓太さん |
知事賞準特選 |
土浦市立東小学校 |
6年 |
小林 袈乃さん |
神栖市立神栖第四中学校 |
2年 |
藤﨑 のあさん |
|
知事賞入選 |
日立市立櫛形小学校 |
3年 |
中野 桜子さん |
鹿嶋市立中野東小学校 |
1年 |
岸 芽李依さん |
|
八千代町立下結城小学校 |
4年 |
生井 和奏さん |
|
佳 作 |
常総市立石下小学校 |
1年 |
長岡 樹希さん |
鹿嶋市立三笠小学校 |
1年 |
益子 隼さん |
|
神栖市立神栖第四中学校 |
1年 |
大山 暁平さん |
|
城里町立桂小学校 |
4年 |
寺門 華凛さん |
|
八千代町立八千代第一中学校 |
2年 |
山﨑 俊介さん |
|
五霞町立五霞中学校 |
1年 |
影山 倖花さん |
賞 名 |
学 校 名 |
学年 |
氏 名 |
知事賞特選 |
神栖市立波崎西小学校 |
4年 |
遠藤 未愛さん |
知事賞準特選 |
牛久市立ひたち野うしく小学校 |
6年 |
柴沼 音寧さん |
鉾田立鉾田小学校 |
6年 |
萩原 藍さん |
|
知事賞入選 |
守谷市立愛宕中学校 |
1年 |
日下部 壮さん |
守谷市立愛宕中学校 |
1年 |
竹内 一稀さん |
|
守谷市立愛宕中学校 |
3年 |
青木 愛子さん |
|
佳 作 |
ひたちなか市立佐野小学校 |
4年 |
平山 結菜さん |
守谷市立愛宕中学校 |
2年 |
柗本 紀歩さん |
|
守谷市立けやき台中学校 |
2年 |
清家 綾乃さん |
|
守谷市立愛宕中学校 |
3年 |
茂田 楓華さん |
|
守谷市立けやき台中学校 |
3年 |
渡部 美咲さん |
絵画・ポスター部門 知事賞特選 |
書道部門 知事賞特選 |
作文部門 知事賞特選 |
||
標語部門 知事賞特選 |
新聞部門 知事賞特選 |
部門名 |
絵画・ |
作文 |
書道 |
標語 |
新聞 |
合計 |
応募点数 |
5,047点 |
1,346点 |
39,874点 |
13,261点 |
168点 |
59,696点 |