ホーム > 茨城県の各部局の業務案内 > 土木部 > 本庁 > 都市局下水道課 > 下水道課の掲載情報 > 広報啓発活動 > 茨城県下水道促進週間 > R1表彰式
ここから本文です。
令和2年1月23日(木曜日)、茨城県庁9階講堂で令和元年度「茨城県下水道促進週間コンクール」表彰式を開催しました。本年度は56,287点の応募作品の中から、5部門計60作品が入賞し,知事賞受賞者35名に表彰を行いました。
会場の様子 |
仙波都市局長から一人一人に 賞状が授与されました |
IBS茨城放送の生放送「スクーピーレポート」で,受賞者インタビューを放送していただきました! |
いばらき水の天使の古市さんと,下水道マスコットキャラクターのスイスイ・スイミーも参加しました! |
主 催 | 茨城県 |
後 援 | 茨城県下水道協会 |
全国町村下水道推進協議会茨城県支部 | |
茨城県下水道整備促進協議会 |
賞名 |
区分 |
学校名 |
学年 |
名前 |
知事賞特選 |
茨城県知事賞 |
筑西市立 下館西中学校 |
3年 |
大和田 悠理 |
知事賞準特選 |
土木部長賞 |
土浦市立 下高津小学校 |
6年 |
小野 真心 |
知事賞準特選 |
都市局長賞 |
北茨城市立 関本小学校 |
5年 |
髙倉 一馬 |
知事賞入選 |
審査委員特別賞 |
石岡市立 八郷中学校 |
1年 |
小松本 雅哉 |
知事賞入選 |
茨城県下水道協会長賞 |
那珂市立 第一中学校 |
2年 |
岩松 聖直 |
知事賞入選 |
全国町村下水道推進協議会 茨城県支部長賞 |
取手市立 取手第二中学校 |
3年 |
井上 遥歌 |
知事賞入選 |
茨城県下水道 整備促進協議会長賞 |
取手市立 永山小学校 |
5年 |
松田 一汰 |
佳作 |
|
阿見町立 阿見小学校 |
1年 |
川口 新菜 |
佳作 |
|
桜川市立 雨引小学校 |
2年 |
新田川 心希 |
佳作 |
|
笠間市立 岩間第二小学校 |
4年 |
塙 仁葵 |
佳作 |
|
結城市立 城西小学校 |
6年 |
中山 咲穂 |
佳作 |
|
神栖市立 波崎第四中学校 |
2年 |
永井 結衣 |
賞名 |
区分 |
学校名 |
学年 |
名前 |
知事賞特選 |
茨城県知事賞 |
土浦市立 真鍋小学校 |
5年 |
岡田 理彩 |
知事賞準特選 |
土木部長賞 |
稲敷市立 江戸崎小学校 |
6年 |
稲垣 卓磨 |
知事賞準特選 |
都市局長賞 |
筑西市立 下館中学校 |
2年 |
藤代 かれん |
知事賞入選 |
審査委員特別賞 |
つくば市立 春日学園 義務教育学校 |
7年 |
木村 太河 |
知事賞入選 |
茨城県下水道協会長賞 |
結城市立 結城中学校 |
3年 |
池田 雪花 |
知事賞入選 |
全国町村下水道推進協議会 茨城県支部長賞 |
東海村立 石神小学校 |
5年 |
村上 尚慈 |
知事賞入選 |
茨城県下水道 整備促進協議会長賞 |
常総市立 絹西小学校 |
4年 |
中川 涼帆 |
佳作 |
|
笠間市立 大原小学校 |
2年 |
髙柿 直人 |
佳作 |
|
稲敷市立 新利根小学校 |
3年 |
與板 俊介 |
佳作 |
|
牛久市立 中根小学校 |
4年 |
新垣 奏葉 |
佳作 |
|
坂東市立 岩井中学校 |
1年 |
篠﨑 江玲奈 |
佳作 |
|
土浦市立 土浦第三中学校 |
8年 |
雨宮 樹菜 |
賞名 |
区分 |
学校名 |
学年 |
名前 |
知事賞特選 |
茨城県知事賞 |
水戸市立 内原中学校 |
2年 |
深谷 日菜 |
知事賞準特選 |
土木部長賞 |
笠間市立 友部中学校 |
2年 |
友部 愛 |
知事賞準特選 |
都市局長賞 |
鹿嶋市立 高松中学校 |
3年 |
志筑 菫 |
知事賞入選 |
審査委員特別賞 |
つくばみらい市立 伊奈中学校 |
3年 |
中島 彩絵 |
知事賞入選 |
茨城県下水道協会長賞 |
神栖市立 横瀬小学校 |
3年 |
落合 悠 |
知事賞入選 |
全国町村下水道推進協議会 茨城県支部長賞 |
水戸市立 見川中学校 |
1年 |
米川 陽奈子 |
知事賞入選 |
茨城県下水道 整備促進協議会長賞 |
茨城町立 青葉小学校 |
6年 |
細谷 陽愛 |
佳作 |
|
笠間市立 岩間第三小学校 |
5年 |
阿部 彩香 |
佳作 |
|
つくばみらい市立 陽光台小学校 |
5年 |
早瀬 凛 |
佳作 |
|
茨城町立 青葉小学校 |
5年 |
中根 綾香 |
佳作 |
|
洞峰学園つくば市立 矢田部東中学校 |
7年 |
細川 知由 |
佳作 |
|
茨城町立 青葉中学校 |
1年 |
中根 美咲 |
賞名 |
区分 |
学校名 |
学年 |
名前 |
知事賞特選 |
茨城県知事賞 |
潮来市立 牛堀小学校 |
1年 |
方波見 帝杏 |
知事賞準特選 |
土木部長賞 |
那珂市立 第二中学校 |
2年 |
阪場 俊介 |
知事賞準特選 |
都市局長賞 |
筑西市立 関城東小学校 |
1年 |
中嶋 優菜 |
知事賞入選 |
審査委員特別賞 |
笠間市立 友部第二小学校 |
4年 |
土岐 心優 |
知事賞入選 |
茨城県下水道協会長賞 |
小美玉市立 羽鳥小学校 |
3年 |
田﨑 芽衣 |
知事賞入選 |
全国町村下水道推進協議会 茨城県支部長賞 |
高萩市立 松岡小学校 |
6年 |
馬場 奈津実 |
知事賞入選 |
茨城県下水道 整備促進協議会長賞 |
笠間市立 大原小学校 |
3年 |
萩野谷 桃 |
佳作 |
|
潮来市立 牛堀小学校 |
1年 |
横山 莉音 |
佳作 |
|
坂東市立 弓馬田小学校 |
2年 |
間中 郁 |
佳作 |
|
高萩市立 東小学校 |
5年 |
國井 奏輔 |
佳作 |
|
石岡市立 東小学校 |
6年 |
荻原 輝 |
佳作 |
|
茨城町立 青葉小学校 |
6年 |
新治 舞羽 |
賞名 |
区分 |
学校名 |
学年 |
名前 |
知事賞特選 |
茨城県知事賞 |
鉾田市立 鉾田南中学校 |
1年 |
萩原 藍 |
知事賞準特選 |
土木部長賞 |
坂東市立 岩井第二小学校 |
5年 |
螧原 佑芽 |
知事賞準特選 |
都市局長賞 |
守谷市立 愛宕中学校 |
2年 |
竹内 一稀 |
知事賞入選 |
審査委員特別賞 |
利根町立 文間小学校 |
4年 |
髙橋 迅 |
知事賞入選 |
茨城県下水道協会長賞 |
守谷市立 愛宕中学校 |
2年 |
日下部 壮 |
知事賞入選 |
全国町村下水道推進協議会 茨城県支部長賞 |
つくばみらい市立 陽光台小学校 |
5年 |
木幡 柚咲 |
知事賞入選 |
茨城県下水道 整備促進協議会長賞 |
取手市立 白山小学校 |
3年 |
岩舘 慎士朗 |
佳作 |
|
桜川市立 坂戸小学校 (共同作品) |
3年 3年 6年 6年 |
稲川 朱琴 片岡 穂乃花 片岡 遼大 小杉 琉星 |
佳作 |
|
古河市立 古河第四小学校 |
5年 |
阿部 嘉絵 |
佳作 |
|
鉾田市立 鉾田南小学校 |
5年 |
坪沼 結菜 |
佳作 |
|
ひたちなか市立 高野小学校 (共同作品) |
6年 6年 |
阿部 桃花 高星 愛月 |
佳作 |
|
守谷市立 愛宕中学校 |
2年 |
相原 開 |
部門名 |
絵画・ |
作文 |
書道 |
標語 |
新聞 |
合計 |
応募数 |
5,236点 |
1,629点 |
37,487点 |
11,838点 |
97点 |
56,287点 |