水戸市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
バスケットボール | 成年女子 少年女子 |
リリーアリーナMITO 総合運動公園体育館 |
レスリング | 全種別 | アダストリアみとアリーナ |
軟式野球 | 成年男子 | ノーブルホームスタジアム水戸 |
フェンシング | 全種別 | アダストリアみとアリーナ |
弓道 | 全種別 | 堀原運動公園武道館弓道場 |
ラグビーフットボール | 全種別 | 水戸市立サッカー・ラグビー場 ケーズデンキスタジアム水戸 |
特別競技
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
高等学校野球(硬式) | ノーブルホームスタジアム水戸 |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
ドッジボール | アダストリアみとアリーナ |
日立市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
体操(競技・新体操) | 全種別 少年女子 |
日立市池の川さくらアリーナ |
バスケットボール | 成年男子 少年男子 |
日立市池の川さくらアリーナ 久慈サンピア日立スポーツセンター |
卓球 | 全種別 | 日立市池の川さくらアリーナ |
軟式野球 | 成年男子 | 日立市市民運動公園野球場 |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施予定競技会場 |
---|---|
パンポン | 日立市池の川さくらアリーナ |
土浦市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施予定競技会場 |
---|---|---|
水泳(水球) | 少年男子 女子 |
県立土浦第二高等学校プール |
軟式野球 | 成年男子 | J:COMスタジアム土浦 |
相撲 | 全種別 | 霞ヶ浦文化体育会館 |
特別競技
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
高等学校野球(軟式) | J:COMスタジアム土浦 |
古河市
公開競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
綱引 | 全種別 | 古河市中央運動公園総合体育館 |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
少林寺拳法 | 古河市中央運動公園総合体育館 |
石岡市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
バドミントン | 全種別 | 石岡運動公園体育館 |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
オリエンテーリング | 八郷総合運動公園 |
スポーツウエルネス吹矢 | 石岡運動公園体育館 |
トレイルラン | 朝日里山学校周辺山岳コース |
ハンググライダー・パラグライダー | ハンググライダー・パラグライダースクール nasa エアパーク COO パラグライダースクール |
リレーカーニバル | 石岡運動公園 |
結城市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
バレーボール | 少年女子 | かなくぼ総合体育館 |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
パークゴルフ | 紬の里結城パークゴルフ場 |
龍ケ崎市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
柔道 | 全種別 | 龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナ |
下妻市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
ソフトボール | 少年男子 少年女子 |
砂沼広域公園野球場 柳原球場 千代川運動公園野球場 市立千代川中学校グラウンド |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施予定競技会場 |
---|---|
Eボート | 鬼怒川大形橋上流左岸 |
常総市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施予定競技会場 |
---|---|---|
ハンドボール | 少年男子 少年女子 |
水海道総合体育館 県立水海道第二高等学校体育館 |
常陸太田市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
ソフトボール | 成年男子 成年女子 |
山吹運動公園運動広場 山吹運動公野球場 白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場 |
高萩市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
軟式野球 | 成年男子 | 高萩市民球場 |
ウエイトリフティング | 全種別 | 高萩市文化会館 |
北茨城市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施予定競技会場 |
---|---|---|
ソフトテニス | 全種別 | 磯原地区公園テニスコート |
笠間市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
軟式野球 | 成年男子 | 笠間市総合公園市民球場 |
クレー射撃 | 全種別 | 茨城県狩猟者研修センター射撃場 |
ゴルフ | 少年男子 女子 |
宍戸ヒルズカントリークラブ |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
合気道 | 合気道特設会場 |
取手市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施予定競技会場 |
---|---|---|
自転車(トラック) | 全種別 | 取手競輪場 |
ボウリング | 全種別 | フジ取手ボウル |
公開競技
競技名 | 種別 | 実施予定競技会場 |
---|---|---|
武術太極拳 | 全種別 | 取手グリーンスポーツセンター 第1体育室 |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
ダンススポーツ | 取手グリーンスポーツセンター 第1体育室 |
エアロビック | 取手グリーンスポーツセンター 第1体育室 |
牛久市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
軟式野球 | 成年男子 | 牛久運動公園野球場 |
空手道 | 全種別 | 牛久運動公園体育館 |
つくば市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
自転車(ロード) | 全種別 | つくば市特設ロードレースコース |
アーチェリー | 全種別 | 茎崎運動公園多目的広場 |
公開競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
パワーリフティング | 全種別 | つくばカピオ |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
スポーツ鬼ごっこ | つくばカピオ |
ダンス&パフォーマンス | ノバホール |
ひたちなか市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
陸上競技 | 全種別 | 笠松運動公園陸上競技場 |
水泳(競泳・飛込・アーティスティックスイミング) | 全種別 | 山新スイミングアリーナ |
サッカー | 女子 | ひたちなか市総合運動公園陸上競技場 ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場 |
バレーボール | 成年男子 成年女子 少年男子 |
ひたちなか市総合運動公園総合体育館 松戸体育館 県立勝田工業高等学校体育館 |
鹿嶋市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
サッカー | 成年男子 少年男子 |
県立カシマサッカースタジアム 卜伝の郷運動公園多目的球技場 高松緑地多目的球技場 新浜緑地多目的球技場 北海浜多目的球技場 |
潮来市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
水泳(オープンウォータースイミング) | 男子 女子 |
潮来市特設オープンウォータースイミング会場 |
ボート | 全種別 | 潮来市立ボートコース |
トライアスロン | 全種別 | 潮来市特設トライアスロン会場 |
守谷市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
ハンドボール | 成年女子 | 常総運動公園体育館 |
常陸大宮市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
なぎなた | 全種別 | 西部総合公園体育館 |
那珂市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
馬術 | 全種別 | 県立水戸農業高等学校特設馬術競技場 |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
3B体操 | 那珂総合公園アリーナ |
筑西市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施予定競技会場 |
---|---|---|
剣道 | 全種別 | 下館総合体育館 |
坂東市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
ハンドボール | 成年男子 成年女子 |
坂東市総合体育館 県立岩井高等学校体育館 |
稲敷市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
体操(トランポリン) | 全種別 | 江戸崎総合運動公園体育館 |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
いきいきトランポリン | 江戸崎総合運動公園体育館 |
かすみがうら市
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
ふれあいグラウンド・ゴルフ | あじさい館コミュニティ広場 |
ペタンク | わかぐり運動公園多目的広場 |
桜川市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
ライフル射撃(CP以外) | 全種別 | 県営ライフル射撃場 桜川市岩瀬体育館ラスカ |
神栖市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
テニス | 全種別 | 神栖海浜庭球場 |
カヌー(スプリント) | 全種別 | 神之池特設カヌー競技場 |
公開競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
グラウンド・ゴルフ | 全種別 | 神栖中央公園 |
行方市
公開競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
ゲートボール | 全種別 | 行方市北浦運動場北浦第1グラウンド |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施予定競技会場 |
---|---|
ビーチハンドボール | 水郷筑波国定公園天王崎公園砂浜特設コート |
鉾田市
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
スポーツクライミング | リード ボルダリング |
鉾田総合公園特設リード競技場 鉾田総合公園体育館ボルダリング特設競技場 |
つくばみらい市
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
アームレスリング | きらくやまふれあいの丘世代ふれあいの館 |
ターゲット・バードゴルフ | つくばみらい市総合運動公園多目的広場 |
バウンドテニス | つくばみらい市総合運動公園体育館 |
小美玉市
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
少年少女サッカー | タスパジャパンミートパーク |
茨城町
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
ライフル射撃(CP) | 成年男子 | 茨城県警察学校射撃場 |
大洗町
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
ゴルフ | 成年男子 | 大洗ゴルフ倶楽部 |
バレーボール(ビーチバレーボール) | 男子 女子 |
大洗サンビーチ特設会場 |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
レク・クロッケー | 大洗町総合運動公園陸上競技場 |
城里町
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
ボクシング | 全種別 | 県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館 |
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
ユニカール | 城里町常北公民館体育室 |
東海村
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
ホッケー | 全種別 | 県立東海高等学校多目的グラウンド 阿漕ヶ浦公園ホッケー場 |
大子町
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
カヌー(スラローム・ワイルドウォーター) | 全種別 | 久慈川特設カヌー競技場 |
美浦村
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
ディスクゴルフ | 美浦村光と風の丘公園 |
阿見町
正式競技
競技名 | 種別 | 実施競技会場 |
---|---|---|
セーリング | 全種別 | 阿見町霞ヶ浦セーリング特設会場 |
河内町
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
ソフトバレーボール | 河内町農業者トレーニングセンター |
町立旧河内中学校体育館 |
八千代町
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
ビーチボールバレー | 八千代町総合体育館 |
県立八千代高等学校体育館 |
五霞町
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
ウオーキング | 歴史探訪コース |
境町
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
少年軟式野球 | 境町さしま環境センター野球場 |
利根町
デモンストレーションスポーツ
競技名 | 実施競技会場 |
---|---|
ウオーキング | とねヘルスロードコース |